モータースポーツ

エナペタルを語るうえで、欠くことの出来ないもの、それはモータースポーツ。
2019年度当社がサポートいたします選手は19名。各カテゴリーで活躍するドライバーをサポートしています。
また、SHOPデモカーとして2社でシビックFD2とS2000のエナペタル製ビルシュタインが装着されている車両があります。
試乗をご希望の祭は事前にSHOPにお問い合わせしていただきますようお願いいたします。
※日によってはメンテナンスや貸し出し等でご希望に添えない場合もございますので、ご了承ください。

サポート選手

斉藤 邦夫選手

参戦クラス:PN1

車両:ロードスター

車両型式:ND5RC

深川 敬暢選手

参戦クラス:PN1

車両:ロードスター

車両型式:ND5RC

小林 規敏選手

参戦クラス:PN1

車両:ロードスター

車両型式:ND5RC

小俣 洋平選手

参戦クラス:PN1

車両:ロードスター

車両型式:ND5RC

小川 国大選手

参戦クラス:PN1

車両:ロードスター

車両型式:ND5RC

志賀野 浩選手

参戦クラス:PN2

車両:フェアレディ

車両型式:Z34

川北 忠選手

参戦クラス:PN3

車両:BRZ

車両型式:ZC6

内田 敦選手

参戦クラス:PN3

車両:ロードスター

車両型式:NDERC

角岡 隆志選手

参戦クラス:PN4

車両:ランサーエボリューションⅩ

車両型式:CZ4A

古賀 雄一選手

参戦クラス:SA2/SA4

車両:ランサーエボリューションⅨ

車両型式:CT9A

奥 浩明選手

参戦クラス:S2

車両:RX-7

車両型式:FD3S

野尻 隆司選手

参戦クラス:SC

車両:ランサーエボリューションⅨ

車両型式:CT9A

山梨 俊二選手

参戦クラス:SC

車両:カローラレビン

車両型式:AE86

中村 英一選手

参戦クラス:JN2

車両:ヴィッツGRMN

車両型式:NSP131

山口 清司選手

参戦クラス:JN3

車両:86

車両型式:ZN6

長崎 雅志選手

参戦クラス:JN3

車両:86

車両型式:ZN6

阪本 寧選手

車両:ランサーエボリューションⅨ

車両型式:CT9A

櫻井 貴章選手

参戦クラス:PN3

車両:86

車両型式:ZN6

村上モータース

参戦クラス:ST-5

車両:ロードスター

車両型式:ND5RC

レーシングガレージ大住

デモカー:シビックFD2/S2000

http://rg-o.com/

ラズファクトリー

デモカー:S2000

http://www.mgm-car-bike-curry.com

ジムカーナ

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 
2019年JAF全日本ジムカーナ選手権 クラス 順位 ドライバー
JAFカップオールジャパンジムカーナ PN1 1位 斉藤 邦夫選手
JAFカップオールジャパンジムカーナ PN3 4位 奥 浩明選手
第10戦 NRC鈴鹿BIGジムカーナ PN1 2位 斉藤 邦夫選手
第10戦 NRC鈴鹿BIGジムカーナ PN1 3位 小俣 洋平選手
第10戦 NRC鈴鹿BIGジムカーナ PN1 5位 小林 規敏選手
第10戦 NRC鈴鹿BIGジムカーナ PN3 4位 川北 忠選手
第10戦 NRC鈴鹿BIGジムカーナ SC 2位 野尻 隆司選手
第9戦 とびうめジムカーナフェスティバル in 九州 PN1 1位 小林 規敏選手
第9戦 とびうめジムカーナフェスティバル in 九州 PN1 2位 斉藤 邦夫選手
第9戦 とびうめジムカーナフェスティバル in 九州 PN1 4位 小俣 洋平選手
第9戦 とびうめジムカーナフェスティバル in 九州 PN3 4位 内田 敦選手
第9戦 とびうめジムカーナフェスティバル in 九州 PN4 4位 角岡 隆志選手
第9戦 とびうめジムカーナフェスティバル in 九州 SA4 6位 古賀 雄一選手
第9戦 とびうめジムカーナフェスティバル in 九州 SC 2位 野尻 隆司選手
第8戦 SUGO ALL JAPAN GYMKHANA PN1 1位 小俣 洋平選手
第8戦 SUGO ALL JAPAN GYMKHANA PN1 2位 小林 規敏選手
第8戦 SUGO ALL JAPAN GYMKHANA PN1 6位 斉藤 邦夫選手
第8戦 SUGO ALL JAPAN GYMKHANA PN3 3位 川北 忠選手
第8戦 SUGO ALL JAPAN GYMKHANA PN4 5位 角岡 隆志選手
第8戦 SUGO ALL JAPAN GYMKHANA SC 4位 野尻 隆司選手
第7戦 スーパースラローム IN 久万高原 PN1 1位 小林 規敏選手
第7戦 スーパースラローム IN 久万高原 PN1 3位 深川 敬暢選手
第7戦 スーパースラローム IN 久万高原 PN1 6位 斉藤 邦夫選手
第7戦 スーパースラローム IN 久万高原 PN3 2位 川北 忠選手
第7戦 スーパースラローム IN 久万高原 PN3 3位 内田 敦選手
第7戦 スーパースラローム IN 久万高原 PN4 5位 角岡 隆志選手
第7戦 スーパースラローム IN 久万高原 SC 4位 野尻 隆司選手
第6戦 北海道オールジャパンジムカーナ PN1 1位 斉藤 邦夫選手
第6戦 北海道オールジャパンジムカーナ PN1 2位 小林 規敏選手
第6戦 北海道オールジャパンジムカーナ PN1 4位 小俣 洋平選手
第6戦 北海道オールジャパンジムカーナ PN2 5位 志賀野 浩選手
第6戦 北海道オールジャパンジムカーナ PN3 1位 川北 忠選手
第5戦 All Japan Gymkhana in 名阪 PN1 1位 小林 規敏選手
第5戦 All Japan Gymkhana in 名阪 PN1 2位 小俣 洋平選手
第5戦 All Japan Gymkhana in 名阪 PN1 4位 深川 敬暢選手
第5戦 All Japan Gymkhana in 名阪 PN1 6位 斉藤 邦夫選手
第5戦 All Japan Gymkhana in 名阪 PN3 3位 川北 忠選手
第5戦 All Japan Gymkhana in 名阪 PN4 5位 角岡 隆志選手
第5戦 All Japan Gymkhana in 名阪 SA3 6位 奥 浩明選手
第5戦 All Japan Gymkhana in 名阪 SC 2位 野尻 隆司選手
第4戦 広島マツダカップ in TAMADA PN1 1位 小俣 洋平選手
第4戦 広島マツダカップ in TAMADA PN1 3位 斉藤 邦夫選手
第4戦 広島マツダカップ in TAMADA PN1 6位 深川 敬暢選手
第4戦 広島マツダカップ in TAMADA PN2 4位 志賀野 浩選手
第4戦 広島マツダカップ in TAMADA PN3 2位 川北 忠選手
第4戦 広島マツダカップ in TAMADA PN4 3位 角岡 隆志選手
第4戦 広島マツダカップ in TAMADA SC 2位 野尻 隆司選手
第4戦 広島マツダカップ in TAMADA 箱D 4位 山梨 俊二選手
第3戦 オールジャパンジムカーナ イン ヱビス PN1 1位 小俣 洋平選手
第3戦 オールジャパンジムカーナ イン ヱビス PN1 2位 深川 敬暢選手
第3戦 オールジャパンジムカーナ イン ヱビス PN1 6位 小林 規敏選手
第3戦 オールジャパンジムカーナ イン ヱビス PN2 5位 志賀野 浩選手
第3戦 オールジャパンジムカーナ イン ヱビス PN4 3位 角岡 隆志選手
第3戦 オールジャパンジムカーナ イン ヱビス SC 4位 野尻 隆司選手
第3戦 オールジャパンジムカーナ イン ヱビス HD 3位 山梨 俊二選手
第2戦 もてぎスーパースラローム 2019 PN1 1位 小俣 洋平選手
第2戦 もてぎスーパースラローム 2019 PN1 2位 小林 規敏選手
第2戦 もてぎスーパースラローム 2019 PN1 6位 深川 敬暢選手
第2戦 もてぎスーパースラローム 2019 PN3 4位 川北 忠選手
第2戦 もてぎスーパースラローム 2019 PN4 6位 角岡 隆志選手
第2戦 もてぎスーパースラローム 2019 SC 3位 野尻 隆司選手
第1戦 TAKUMI OIL CUP GYMKHANA IN TSUKUBA PN1 1位 小俣 洋平選手
第1戦 TAKUMI OIL CUP GYMKHANA IN TSUKUBA PN1 3位 深川 敬暢選手
第1戦 TAKUMI OIL CUP GYMKHANA IN TSUKUBA PN1 6位 斉藤 邦夫選手
第1戦 TAKUMI OIL CUP GYMKHANA IN TSUKUBA PN3 4位 川北 忠選手
第1戦 TAKUMI OIL CUP GYMKHANA IN TSUKUBA PN4 6位 角岡 隆志選手
第1戦 TAKUMI OIL CUP GYMKHANA IN TSUKUBA SC 1位 野尻 隆司選手
第1戦 TAKUMI OIL CUP GYMKHANA IN TSUKUBA HD 2位 山梨 俊二選手
                                                                                                                                                                                   
2019年JAF中部ジムカーナ選手権 クラス 順位 ドライバー
第8戦 M-I MASC HIGHSPEED GYMKHANA 2019 S1500 1位 小川 国大選手
第8戦 M-I MASC HIGHSPEED GYMKHANA 2019 SA3 2位 奥 浩明選手
第7戦 ハイスピードジムカーナ in AROZA S1500 1位 小川 国大選手
第6戦 シェラトンレーシングトライアル IN キョウセイ S1500 1位 小川 国大選手
第5戦 NRC鈴鹿BIGジムカーナ S1500 2位 小川 国大選手
第5戦 NRC鈴鹿BIGジムカーナ SA3 5位 奥 浩明選手
第4戦 プレジャーテクニカルジムカーナ IN OKUIBUKI PN1 1位 小川 国大選手
第3戦 BIGVANジムカーナ IN 富山 PN1 2位 小川 国大選手
第2戦 リミットハイスピードジムカーナ PN1 1位 小川 国大選手
第1戦 FASC・MMSC 美浜ジムカーナ PN1 1位 小川 国大選手
第1戦 FASC・MMSC 美浜ジムカーナ 箱D 2位 山梨 俊二選手
                                                                                                                                                                                                                                  
2019年JAF近畿ジムカーナ選手権 クラス 順位 ドライバー
第7戦 DIREZZA CUP ジムカーナ S2 4位 奥 浩明選手
第6戦 KSCCジムカーナ in 名阪 S2 1位 奥 浩明選手
第4戦 ORCCジムカーナ S2 2位 奥 浩明選手
第3戦 PROXES スーパーGスラローム S2 4位 奥 浩明選手
第2戦 ORCCジムカーナ S2 3位 奥 浩明選手
第1戦 DIREZZA CUP ジムカーナ S2 3位 奥 浩明選手
2019年JAF中国ジムカーナ選手権 クラス 順位 ドライバー
第2戦 SA2 4位 奥 浩明選手
                                            
2019年JAF九州ジムカーナ選手権 クラス 順位 ドライバー
第8戦 SA2 1位 古賀 雄一選手
第7戦 SA2 2位 古賀 雄一選手
第5戦 SA2 2位 古賀 雄一選手
第4戦 SA2 1位 古賀 雄一選手
第2戦 SA2 1位 古賀 雄一選手

ラリー

                                                                                                                                      
2019年JAF全日本ラリー選手権 クラス 順位 ドライバー
第9戦 M.C.S.C.ラリーハイランドマスターズ 2019 JN2 4位 中村 英一選手
第9戦 M.C.S.C.ラリーハイランドマスターズ 2019 JN3 2位 山口 清司選手
第9戦 M.C.S.C.ラリーハイランドマスターズ 2019 JN3 3位 長崎 雅志選手
第8戦 RALLY HOKKAIDO JN2 3位 中村 英一選手
第8戦 RALLY HOKKAIDO JN3 4位 長崎 雅志選手
第7戦 横手ラリー2019 JN2 4位 中村 英一選手
第6戦 2019 ARKラリー・カムイ2019 JN2 4位 中村 英一選手
第6戦 2019 ARKラリー・カムイ2019 JN3 3位 山口 清司選手
第5戦 MONTRE 2019 JN2 4位 中村 英一選手
第4戦 久万高原ラリー JN2 4位 中村 英一選手
第4戦 久万高原ラリー JN2 4位 中村 英一選手
第4戦 久万高原ラリー JN3 1位 山口 清司選手
第4戦 久万高原ラリー JN3 3位 長崎 雅志選手
第3戦 ツール・ド・九州2019 in 唐津 JN3 2位 山口 清司選手
第3戦 ツール・ド・九州2019 in 唐津 JN3 3位 長崎 雅志選手
第2戦 新城ラリー2019 JN2 3位 中村 英一選手
第2戦 新城ラリー2019 JN3 2位 山口 清司選手
第2戦 新城ラリー2019 JN3 3位 長崎 雅志選手
                                            
2019年JAF中四国ラリー選手権 クラス 順位 ドライバー
第3戦 四国のてっぺんラリー2019 in 嶺北 FG1 4位 阪本 寧選手
                                                                                                                                  
2019年JAF九州ラリー選手権 クラス 順位 ドライバー
第2戦 ひむかラリー RH1 5位 阪本 寧選手

スーパー耐久シリーズ

                                        
ピレリースーパー耐久シリーズ 2019 クラス 順位 チーム
第5戦 もてぎスーパー耐久 5Hours Race ST5 4位 村上モータース
第4戦 TKU スーパー耐久レース in オートポリス ST5 5位 村上モータース
第3戦 富士SUPER TEC 24時間レース ST5 1位 村上モータース